Ст. 208 ГК РФ

Что значат слова в ст.208 ГК РФ "требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", то есть если после события, повлекшему причинение вреда здоровью прошло 3 года, иск не будет удовлетворен или как?

, Александр, г. Воронеж
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Александр!

Да, действительно, если с момента причинения вреда, прошло более 3-х лет, то срок исковой давности утрачен.

Однако, в случае, если данный срок пропущен по уважительной причине (больничный, командировка и т.д.) его возможно восстановить.

Опишите Вашу ситуацию, постараюсь помочь!

Добрый вечер, Александр!

Да, действительно, если с момента причинения вреда, прошло более 3-х лет, то срок исковой давности утрачен.

Однако, в случае, если данный срок пропущен по уважительной причине (больничный, командировка и т.д.) его возможно восстановить.

Опишите Вашу ситуацию, постараюсь помочь!

Александр
Клиент, г. Воронеж

В сентябре 2010 года Соловьев после работы увидел своего друга Маховикова, который предложил подвезти его до дома на собственной автомашине. Соловьев согласился. Но в пути Маховиков не справился с управлением и врезался в столб. Соловьев получил телесные повреждения, приведшие к значительной утрате трудоспособности, и вынужден был перейти на другую, менее оплачиваемую работу. Но, учитывая дружеские отношения с Маховиковым, претензий в его адрес не заявлял.
В мае 2015 года Соловьев поссорился с Маховиковым и предъявил в суд иск о возмещении вреда, причиненного его здоровью за все время с момента аварии.
Истек ли срок исковой давности? Какое решение должен был принять суд?