При разделе наследства ( от бабушки), как выделяются доли: если есть дочь и трое внуков?

При подписании дарственной, доверенное лицо состоял на психиатрическом учете, какие последствия?

При разделе наследства ( от бабушки) , как выделяются доли : если есть дочь и трое внуков ?

, Анжела, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если внуки являются детьми указанной дочери, то они ничего не наследуют, так как наследником является именно дочь.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анжела.

Я правильно понимаю ситуацию бабушка подарила свою недвижимость третьему лицу, дарение оспорено и теперь стоит вопрос о делении наследства по закону?

В случае если так, а дочь у бабушки была одна, трое внуков — это ее дети, то право на наследство по закону имеет только дочь. Если внуки были от других детей бабушки, а их родители умерли, то они имеют право вступить в наследство по праву представления.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.