Общение с ребенком

Здравствуйте, подскажите пожалуйсьаю разводимся с мужем , ребенку 3 года , муж живет со своими родителями . Я категарический не хочу чтоб его родители общались с моей дочкой , имею ли я на это право?

, Анна, г. Краснодар
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Анна! На основании ст. 67 Семейного кодекса РФ дедушка и бабушка имеют право на общение с ребенком.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.