И если не могу, то что она может сделать, чтобы их выгнать?

Здравствуйте!

Я и моя сестра владеем одним домом на двоих (общедолевая собственность). Могу ли я приглашать своих друзей пожить к нам в дом, если сестра будет против? И если не могу, то что она может сделать, чтобы их выгнать?

, Лина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому, по общему правилу, при несогласии сестры Вы не можете приводить друзей.

Вопрос, как именно разрешить данную ситуацию, очень многогранен (можно определить порядок пользования, можно попробовать договориться с сестрой о компенсации Вам доли и покупкой Вами за средства этой компенсации другого жилого имущества), но в любом случае — все это должно решаться в судебном порядке.

Удачи.