Может ли быть удовлетворена просьба нотариуса?
В нотариальном округе «город Тула» открылась вакантная должность нотариуса. Частнопрактикующий нотариус Голицын И.Я., осуществляющий нотариальную деятельность в отдаленном нотариальном округе Тульской области, обратился в Тульскую областную нотариальную палату с просьбой об изменении ему нотариального округа и о переводе его из нотариального округа, в котором он осуществляет нотариальную деятельность, в на нотариальный округ «город Тула».
Здравствуйте!
Согласно Приказа Минюста РФ от 14 января 2010 г. N 1 «Об утверждении Порядка изменения территории деятельности нотариуса» (с изменениями и дополнениями): Изменение территории деятельности нотариуса осуществляется в границах территории субъекта Российской Федерации. Изменение территории деятельности нотариуса осуществляется территориальным органом совместно с нотариальной палатой субъекта Российской Федерации (далее — нотариальная палата).
5. Обстоятельствами, при наступлении которых территория деятельности нотариуса подлежит изменению, являются:
открытие вакантной должности нотариуса в нотариальном округе, в котором установлена одна должность нотариуса (территория деятельности нотариуса изменяется до замещения в установленном порядке вакантной должности нотариуса);
временное отсутствие нотариуса более семи календарных дней в нотариальном округе, в котором установлена одна должность нотариуса, если не имеется лица, замещающего отсутствующего нотариуса на основании статьи 20 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (территория деятельности нотариуса изменяется на период временного отсутствия нотариуса);
изменение решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации пределов нотариальных округов в границах территории субъекта Российской Федерации в случае изменения административно-территориального деления (изменения территорий соответствующих муниципальных образований).
Территория деятельности нотариуса может быть изменена в иных случаях в целях обеспечения нотариальной помощью населения нотариального округа.При наступлении обстоятельств, указанных в абзацах втором, третьем и пятом пункта 5 Порядка, территориальный орган по согласованию с нотариальной палатой в семидневный срок должен принять решение об изменении территории деятельности нотариуса, а также об определении кандидатуры нотариуса, территория деятельности которого изменяется. При этом нотариальная палата определяет список нотариусов, занимающихся частной практикой, а территориальный орган — нотариусов, работающих в государственной нотариальной конторе, территория деятельности которых может быть изменена.Решение об изменении территории деятельности нотариуса оформляется приказом территориального органа.
Удачи Вам!
С уважением,