Как правильно оформить оплату алиментов находясь в отпуске по уходу за ребенком не имея дохода

Добрый день! Сложилась такая ситуация, муж платил алименты ребенку от первого брака. У нас двое совместных детей первому 4 года и уже около месяца находиться в отпуске по уходу за ребенком со вторым (ребенку 1 год 4 месяца), ... как юридически правильно оформить оплату алиментов, т.к. дохода иметь не будет??? Я вышла на работу.

, олеся, г. Каменск-Шахтинский
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Олеся, здравствуйте!

Во-первых, подайте в суд на алименты на своего мужа, тем самым после 2 процессов вы сможете снизить объем платежей с 25% до 16,6% (СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей).

Во-вторых, предоставьте сведения СПИ (если через него взыскивается) справку 2НДФЛ с указанием размера дохода.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении
документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.