Смена фамилии и отчества ребенка

Добрый вечер. Интересует вопрос. Сейчас я не замужем и дам ребенку свое фамилию и отчество,после вступления в брак я могу сменить ребенку фамилию и отчество на мужа?

, Светлана, г. Урень
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Если Вы являетесь единственным родителем для ребенка то это возможно, законодательством это не запрещено.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.