Можно ли взыскать долг за неуплату ком. Услуг?

В квартире прописаны я и брат. Квартира досталась по дарственной от матери. Брат в свое время отказался от причитающаейся доли в наследстве. Он никогда не платил за ком. услуги, всю жизнь я плачу. Можно ли взыскать с него эти долги?

, Константин, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Константин!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 31,  69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех собственников или нанимателей.

Должник оплативший долги за остальных проживающих вправе предъявить регрессные требования к остальным жильцам пропорционально их долям (за исключением своей доли).

Сроки давности предъявления  требований в соответствии с ГК РФ — 3 года.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно жилищному кодексу РФ все платежи ЖКХ обязан вносить собственник. Другой вопрос, что собственник может не платить за коммуналку только в одном случае — если это предусмотрено договором, который он заключил с человеком, зарегистрированным (прописаном) в квартире, или с арендатором. Такое соглашение, подписанное с двух сторон, перекладывает обязанность по оплате расходов (или части расходов) на граждан в частности на вашего брата или на других людей, которые живут в квартире, но не являются ее собственниками.