Можно ли с моей проблемой подать заявление по приобретательской давности?

Здравствуйте. После смерти моего законного мужа, я не вступила в права наследования на квартиру по своей юридической некомпетенции, но была там прописана. С момента его смерти прошло 22 года. Все это время я проживала в этой квартире, ухаживала за жильем и оплачивала счета по коммунальным услугам. Некоторое время назад, появилась необходимость прописать человека в эту квартиру. После посещения мною нотариуса, мне предложили обратиться в суд для подачи искового заявления о признании права собственности по приобретательной давности. Могу ли я подать данное исковое заявление? Какие документы нужны.

, Ольга, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Вы вправе подать заявление в суд  с заявление не только в порядке 234 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ наследник считается принявшим наследство если:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Таки образом, у Вас два пути решения Вашего вопроса — приобретательная давность и/или факт принятия наследства.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимое исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

В Вашем случае Вы можете в судебном порядке признать юридический факт вступления в наследство после умершего супруга. То обстоятельство, что Вы не оформили права наследования у нотариуса своевременно, не влияет на Ваше право получить указанное Вами имущество в собственность.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства после смерти супруга, а также привести доказательства, что Вы открыто и непрерывно все годы пользовались имуществом, проживали там, оплачивали коммунальные услуги, то есть в юридическом смысле фактически приняли наследство.

Решение суда будет основанием для регистрации права собственности на квартиру на Ваше имя.

С уважением.