8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли с моей проблемой подать заявление по приобретательской давности?

Здравствуйте. После смерти моего законного мужа, я не вступила в права наследования на квартиру по своей юридической некомпетенции, но была там прописана. С момента его смерти прошло 22 года. Все это время я проживала в этой квартире, ухаживала за жильем и оплачивала счета по коммунальным услугам. Некоторое время назад, появилась необходимость прописать человека в эту квартиру. После посещения мною нотариуса, мне предложили обратиться в суд для подачи искового заявления о признании права собственности по приобретательной давности. Могу ли я подать данное исковое заявление? Какие документы нужны.

Показать полностью
, Ольга, г. Иркутск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Вы вправе подать заявление в суд  с заявление не только в порядке 234 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ наследник считается принявшим наследство если:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Таки образом, у Вас два пути решения Вашего вопроса — приобретательная давность и/или факт принятия наследства.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимое исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

3
0
3
0
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

В Вашем случае Вы можете в судебном порядке признать юридический факт вступления в наследство после умершего супруга. То обстоятельство, что Вы не оформили права наследования у нотариуса своевременно, не влияет на Ваше право получить указанное Вами имущество в собственность. 

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства после смерти супруга, а также привести доказательства, что Вы открыто и непрерывно все годы пользовались имуществом, проживали там, оплачивали коммунальные услуги, то есть в юридическом смысле фактически приняли наследство. 

Решение суда будет основанием для регистрации права собственности на квартиру на Ваше имя.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 16.04.2020