Могу ли я не платить за комнату и заплатить тогда когда все закончит ца прав ли я ил нет

Здравствуйте я хотел задать вопрос. Сейчас как идёт короно вирус мы с сыном уехали домой так как по Москве карантин с работы пришлось уволиться а сына азяли домой сейчас дома. Дело в том ч о мы снимаем там комнату за 20 20 000 мы там не ЖИЛИ так как уехали домой но остались наши вещи. Звонит Рома муж соседки а они с хозяйкой хорошие знакомые пишет чтобы мы заплатили за комнату вот за что мы дома в Москве карант н. Могу ли я не платить за комнату и заплатить тогда когда все закончит ца прав ли я ил нет.??Объясните мне пожалуйста.

  • IMG-20200414-WA0003
    .jpg
  • IMG-20200414-WA0000
    .jpg
  • IMG-20200414-WA0001
    .jpg
, Валера Перфильев, г. Москва
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению наличие режима самоизоляции, который сейчас распространяется не только на Москву, но и на всю Россию в целом, не дает Вам законного права не платить за арендованное жилье. Вы можете только пытаться договориться с Вашей хозяйкой в добровольном порядке, сославшись на возникшие у Вас в настоящее время трудности. И конечно же необходимо закрепить эти договоренности в письменном виде, за подписями обеих сторон. В противном случае это будут только разговоры. В настоящее время, хозяйка помещения может обратиться в суд с целью взыскания с Вас задолженности за аренду данного помещения, если у нее на руках имеется подписанный с Вами договор. Но даже если такого договора нет, то она может действовать на основании показаний свидетелей и также обратиться в суд с целью взыскания с Вас задолженности.