Нужно ли мне оформлять какие-либо документы по наследству?

Здравствуйте! 16 сентября мы с мужем взяли ипотеку, муж был созаемщиком. 3 октября муж умер. Нужно ли мне оформлять какие-либо документы по наследству? Недвижимость оформлена на меня.

, Ирина, г. Благовещенск
Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, не нужно, поскольку вы фактически приняли его супружескую долю и если нет других наследников, которые претендуют на данную долю.

Мария Кожевникова
Адвокат, г. Иваново

Добрый день! Документы по наследству нужно оформлять если есть интерес в получении имущества наследодателя в качестве наследства. Если у мужа не было никакого имущества, и наследовать нечего то можно и не оформлять. Но раз он созаемщик, а ипотека взята в браке (если нет брачного договора) он считается собственником 1/2 доли квартиры, приобретаемой в ипотеку. И если, к примеру у него есть или могут быть иные наследники (родители, дети от первого брака...), которые могут претендовать на его долю в квартире, то они смогут сначала выделить его долю, а потом вступить в права наследства на вашу квартиру в соответствующей части. Поэтому я бы рекомендовала проанализировать все плюсы и минусы. И рекомендую учитывать что в случае принятия наследства наследовать вы будете и имущество и долги наследодателя.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Ирина, добрый день! Здесь ситуация зависит от того, есть ли у Вашего мужа иные наследники. В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если указанных наследников нет и отсутствуют риски предъявления требований на квартиру (и если Вы были зарегистрированы и проживали совместно на момент смерти мужа), то в таком случае можно и не оформлять документы, поскольку Вы сейчас и таксогласно единому государственному реестру недвижимости являетесь собствнником (согласно Вашему вопросу).