Здравствуйте мы продаем квартиру в доле дети и сразу же покупаем сделка нотариальная разрешение на продажу ест от опеки нотариус требует согласия отцов на покупку может быть такое

Здравствуйте мы продаем квартиру в доле дети и сразу же покупаем сделка нотариальная разрешение на продажу ест от опеки нотариус требует согласия отцов на покупку

может быть такое

, Александр Уйменов, г. Москва
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию. Предполагается, что один из супругов, совершая сделку по распоряжению общим имуществом, действует с согласия другого супруга. По требованию другого супруга такая сделка может быть признана судом недействительной из-за отсутствия согласия этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о таком несогласии (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ).

При осуществлении государственной регистрации сделки или прав на основании сделки, совершенных без необходимого согласия супруга, запись об этом вносится в ЕГРН одновременно с внесением записи о государственной регистрации сделки или права.

В соответствии с п.3 ст. 35 СК РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение какой-либо из вышеуказанных сделок не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о ее совершении.