Добрый день, оплатили документы на наследство, сейчас нам говорят, чт отдадут часть документов, а за денежный

Добрый день, оплатили документы на наследство, сейчас нам говорят, чт отдадут часть документов, а за денежный вклад надо опять платить сумму денег , почему опять просят оплатить и тогда нам говорили что оплата идет за все документы?

, Светлана, г. Челябинск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана.  При наследовании вклада физ. лица, вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины за совершение нотариальных действий.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
 От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования,…

В случае отказа, просите письменное обоснование. В соответствии со ст.48 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.