Физическое лицо должно платить НДФЛ при продаже валюты банку?

Уважаемые юристы, добрый день!

В интернете есть статьи о том, что с 2016 года физическое лицо должно платить НДФЛ при продаже валюты банку. В этих статьях также сказано: «В начале 2018 года с заявлением выступил заместитель главы Минфина. Он сказал, что подоходный сбор действует не на все виды обменных операций, а лишь на те, что превышали установленный предел». И уже сами авторы статей добавляют: «В налоговую декларацию требуется внести информацию лишь о тех операциях, в результате которых человек получил прибыль, превышающую 250 тысяч рублей».

Авторы этих статей основывают свои выводы на том, что, якобы, Гражданский кодекс относит валюту к личному имуществу. Но авторы этих статей никогда не ссылаются на статьи Налогового кодекса. Я также ни нашёл в Налоговом кодексе упоминание о налоге на продажу валюты.

Прошу вас разъяснить, относит Налоговый кодекс валюту к «иному имуществу»? Если относит, то в какой статье это сказано? И откуда авторы этих статей могли взять, что необлагаемый предел на ОДНУ ОПЕРАЦИЮ – 250 тысяч рублей? Они пишут не о вычете 250 тысяч в год, а именно об одной операции.

С уважением, Александр.

, Александр, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прошу вас разъяснить, относит Налоговый кодекс валюту к «иному имуществу»? Если относит, то в какой статье это сказано? И

Александр

Александр, добрый день! Валюта действительно относится к имуществу и поскольку главой 23 НК РФ не установлено особенностей налогообложения дохода от продажи валюты, он облагается налогом в общем порядке. При этом в соответствии со ст. 220 НК РФ налогоплательщик при исчислении дохода от продажи имущества вправе уменьшить налогооблагаемую базу либо на расходы, связанные с приобретением этого имущества либо воспользоваться налоговым вычетом в размере не более 250 тыс. Если подходить формально, то даже если валюта продана на сумму меньше 250 тыс. для того, что бы воспользоваться налоговым вычетом необходимо подавать декларацию по форме 3-ндфл не позднее 30 апреля следующего за отчетным года ( для 2019 года в связи с кв-19 срок подачи перенесен на до 30 июля). Подача декларации, расчет налога в соот. с правилами главы 23 НК РФ являются обязанностью лица, получившего доход.

Относительно терминологии см. напр. ст. 141 ГК и ст. 1 173-ФЗ «О валютном регулировании», Письмо Минфина России от 20.02.2015 N 03-04-06/8370

Поскольку согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученныхот продажи имущества, включая положения статей 220, 228 и 229 Кодекса.

при этом согласно ст. 11 НК РФ

Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Иностранная валюта является имуществом

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 20 февраля 2015 г. N 03-04-06/8370 Об уплате НДФЛ при совершении операций с иностранной валютой

Поскольку согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения статей 220, 228 и 229 Кодекса.

В силу этого Вы вправе при налогообложении доходов от продажи валюты уменьшить его на вычет в размере 250 тыс рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) или на расходы от покупки валюты (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 апреля 2016 г. N 03-04-05/24391

В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при продаже имущества, не относящего к жилым домам, квартирам, комнатам, включая приватизированные жилые помещения, дачам, садовым домикам или земельным участкам, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем в целом 250 000 рублей. Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 данного пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Указанные положения статьи 220 Кодекса в полной мере могут применяться в отношении доходов, полученных от совершения сделок купли-продажи иностранной валюты.

При этом в соответствии с подпунктом 5 статьи 210 Кодекса доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218-221 Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

Они пишут не о вычете 250 тысяч в год, а именно об одной операции.

Александр

Согласно п. 7 ст. 220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Налоговый вычет предоставляется не за одну операцию, а за один год.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И откуда авторы этих статей могли взять, что необлагаемый предел на ОДНУ ОПЕРАЦИЮ – 250 тысяч рублей? Они пишут не о вычете 250 тысяч в год, а именно об одной операции.

Александр

Здравствуйте. Трудно предположить, откуда взяли авторы информацию о пределе в 250 т.р. за одну операцию. Валюта это имущество, т.е. она подпадает под условия, установленные ст. 220 НК РФ, согласно которым при ее продаже Вы должны исчислить налог и вправе при этом воспользоваться либо вычетом в 250 т.р., либо вычетом расходов, понесенных Вами при приобретении этого имущества.

Вопрос: Об определении налоговой базы по НДФЛ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 июля 2019 г. N 03-04-05/51768
Одновременно сообщаем, что на основании пункта 1 статьи 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса, если иное не предусмотрено указанным пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Поскольку согласно ст. 141 ГК РФ и п. 5 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения ст. ст. 220, 228 и 229 Кодекса.

Письмо Минфина России от 05.08.2013 N 03-04-06/31388 определяет, что согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
При этом п. 5 ст. 210 Кодекса предусмотрено, что доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 — 221 Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
Соответственно следует также учитывать, что доходы от продажи валюты должны быть рассчитаны на дату продажи валюты по официальному курсу ЦБ России, а расходы на покупку валюты указываются на дату покупки валюты по официальному курсу ЦБ России.

Сама формулировка пп 1) п.2 ст. 220 НК РФ говорит о том, что Вы можете хоть вместе, хоть в разбивку воспользоваться вычетом в 250 т.р. по операциям со своим имуществом в течение календарного года:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

При этом почти никогда такой налог не взимается и не декларируется ввиду того, что по причине особенностей этого объекта имущества (невозможности его индивидуализации — не переписывать же номера купюр) не представляется возможным доказать (за исключением определенных случаев), прошло ли 3 года с момента его приобретения или нет. А все сомнения толкуются в пользу налогоплательщика.