Восстановление прав наследства для получения накопительной части пенсии

Здравствуйте!

Столкнулся с такой ситуацией: Хочу восстановить право наследства для получения денежных средств умершего из негосударственного пенсионного фонда (далее НПФ). Срок для подачи заявления на наследство вышел пару месяцев назад, а в наследство не вступали по причине незнания о наличии договора с НПФ. В НПФ нам сообщили, что нужно обратиться в суд для восстановления права наследства.

Вопрос 1: Кого указывать ответчиком по исковому заявлению? В суде заявление не приняли, так как не указали ФИО ответчика. Как уведомить ответчика о подаче искового заявления?

Вопрос 2: Если у наследодателя были кредиты в банках, то при восстановлении права наследства могут ли повесить эти кредиты на наследника? Уточню, что у наследодателя не было никакого имущества, получить в наследство мы можем только накопительную часть пенсии. Имеют ли право запросить эту сумму в счет погашения кредитов?

, Потапов Никита, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Никита.

Вопрос 2: Если у наследодателя были кредиты в банках, то при восстановлении права наследства могут ли повесить эти кредиты на наследника?

Потапов Никита

Да, долги наследодателя переходят на наследника.

 В силу ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому при большей сумме долга по кредитам лучше вообще отказаться от наследства.

 Как уведомить ответчика о подаче искового заявления?

Потапов Никита

Ответчику нужно высылать копию иска с приложением документов.

В силу ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
Вопрос 1: Кого указывать ответчиком по исковому заявлению? В суде заявление не приняли, так как не указали ФИО ответчика.

Потапов Никита

Уточните: наследство стало выморочным, т.е. перешло государству или нет?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Так как имущество является выморочным, то оно переходит государству  в соответствии со ст. 1151 ГК РФ. Функции по осуществлению работы с выморочным имуществом одновременно возложены и на ФНС России,  их и привлекать нужно в качестве ответчика.

Что касается долгов, то наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества. Больше никто не взыщет.

В соответствии с п.  ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Потапов Никита
Клиент, г. Екатеринбург

Накопительная часть пенсии является наследственным имуществом? Где можно получить достоверную информацию по сумме кредитов?

Здесь наверное можно попробовать запросить сведения в бюро кредитных историй, в интернете множество сервисов.

Пункт 6 ст. 7 Федерального  закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 03.10.2018) «О накопительной пенсии» предусматривает правоприемство

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Никита!

1. Я бы рекомендовала подать в суд иск о восстановлении срока для принятия наследства, признании вас принявшим наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Ответчиками укажите других наследников, даже если они не планируют оформлять наследственные права. Если таковые отсутствуют, укажите ответчиком тот самый НПФ, где хранится пенсия.Добавлю, что иск нужно направлять в суд по месту нахождения ответчика. Чтобы заявление у вас приняли, необходимо представить суду почтовое уведомление о направлении копии искового заявления ответчику, также можете добавить опись вложения.

2. Совершенно верно, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Здесь всё зависит от банка, бывает, что он и не обращается в суд, но действия его предугадать нвозможно.

Потапов Никита
Клиент, г. Екатеринбург
Могут ли взыскать по кредитам больше, чем получили в наследство?
То есть например кредит на 200, а накопительная часть пенсии на 100.

Нет, согласно ст. 1175 ГК РФ вы отвечаете по долгам наследодателя только в размерах наследственного имущества, своим имуществом вы не отвечаете.