8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Восстановление прав наследства для получения накопительной части пенсии

Здравствуйте!

Столкнулся с такой ситуацией: Хочу восстановить право наследства для получения денежных средств умершего из негосударственного пенсионного фонда (далее НПФ). Срок для подачи заявления на наследство вышел пару месяцев назад, а в наследство не вступали по причине незнания о наличии договора с НПФ. В НПФ нам сообщили, что нужно обратиться в суд для восстановления права наследства.

Вопрос 1: Кого указывать ответчиком по исковому заявлению? В суде заявление не приняли, так как не указали ФИО ответчика. Как уведомить ответчика о подаче искового заявления?

Вопрос 2: Если у наследодателя были кредиты в банках, то при восстановлении права наследства могут ли повесить эти кредиты на наследника? Уточню, что у наследодателя не было никакого имущества, получить в наследство мы можем только накопительную часть пенсии. Имеют ли право запросить эту сумму в счет погашения кредитов?

Показать полностью
, Потапов Никита, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Никита.

Вопрос 2: Если у наследодателя были кредиты в банках, то при восстановлении права наследства могут ли повесить эти кредиты на наследника?

Потапов Никита

Да, долги наследодателя переходят на наследника.

 В силу ст. 1175 ГК РФ 

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому при большей сумме долга по кредитам лучше вообще отказаться от наследства. 

0
0
0
0
 Как уведомить ответчика о подаче искового заявления?

Потапов Никита

Ответчику нужно высылать копию иска с приложением документов.

В силу ст. 132 ГПК РФ 

К исковому заявлению прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
0
0
0
0
Вопрос 1: Кого указывать ответчиком по исковому заявлению? В суде заявление не приняли, так как не указали ФИО ответчика.

Потапов Никита

Уточните: наследство стало выморочным, т.е. перешло государству или нет? 

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Так как имущество является выморочным, то оно переходит государству  в соответствии со ст. 1151 ГК РФ. Функции по осуществлению работы с выморочным имуществом одновременно возложены и на ФНС России,  их и привлекать нужно в качестве ответчика.

Что касается долгов, то наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества. Больше никто не взыщет.

В соответствии с п.  ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Потапов Никита
Потапов Никита
Клиент, г. Екатеринбург

Накопительная часть пенсии является наследственным имуществом? Где можно получить достоверную информацию по сумме кредитов?

Здесь наверное можно попробовать запросить сведения в бюро кредитных историй, в интернете множество сервисов.

Пункт 6 ст. 7 Федерального  закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 03.10.2018) «О накопительной пенсии» предусматривает правоприемство

0
0
0
0
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Никита!

1. Я бы рекомендовала подать в суд иск о восстановлении срока для принятия наследства, признании вас принявшим наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Ответчиками укажите других наследников, даже если они не планируют оформлять наследственные права. Если таковые отсутствуют, укажите ответчиком тот самый НПФ, где хранится пенсия.Добавлю, что иск нужно направлять в суд по месту нахождения ответчика. Чтобы заявление у вас приняли, необходимо представить суду почтовое уведомление о направлении копии искового заявления ответчику, также можете добавить опись вложения.

2. Совершенно верно, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Здесь всё зависит от банка, бывает, что он и не обращается в суд, но действия его предугадать нвозможно.

0
0
0
0
Потапов Никита
Потапов Никита
Клиент, г. Екатеринбург
Могут ли взыскать по кредитам больше, чем получили в наследство?
То есть например кредит на 200, а накопительная часть пенсии на 100.

Нет, согласно ст. 1175 ГК РФ вы отвечаете по долгам наследодателя только в размерах наследственного имущества, своим имуществом вы не отвечаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Дата обновления страницы 17.04.2020