Должна ли я платить за услугу ТКО если нет догова? Живу в селе. Этой услугой не пользовалась

Здравствуйте меня зовут Дарья, я проживаю в селе. И я столкнулась с токо проблемой! Пришёл счёт за услугу ТКО. Как мне быть если договор не составляла, и этой услугой некогда не пользовалась. Должна ли я оплачивать этот счёт? Я думаю нет так, как нет договора. Но всё же решила спросить. Что мне делать?

, Дарья, г. Новосибирск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Дарья! Данный вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Освобождаются от оплаты:

1. Собственники и пользователи машино-мест в МКД.

2. Собственники и пользователи индивидуальных жилых и садовых домов, если они не заключили или расторгли договор на вывоз мусора с региональным оператором.

3. Собственники и пользователи жилых помещений в МКД, если они временно не проживают в данном помещении.

Дарья
Клиент, г. Новосибирск

То есть так  как  я не заключала договор на вывоз мусора, я освобождаюсь от оплаты? и могут ли заставить заключить договор? И что делать с квитанциями которые пришли?

В настоящее время жители частных домов не обязаны заключать такие договоры. Оплата счета по квитанции будет приравнена к заключению договора, поэтому квитанции не оплачивать. В дальнейшем, думаю, выпустят акты которыми обяжут заключать, пока их нет.