При разводе если он требует половину стоимости, есть шанс делить сумму на 4 членов семьи, поскольку машина используется в нуждах жены и детей?

В браке был куплен авто, условно 1 млн, я брала автокредит, он просто кредит на якобы нехватающую сумму. Полётов выплачены. Машина оформлена на жену, есть 2 детей, которых она возит их в школу, поликлиники, на развлекали и т.д. При разводе если он требует половину стоимости, есть шанс делить сумму на 4 членов семьи, поскольку машина используется в нуждах жены и детей? А у мужа есть своя машина.

, Наталья Владимировна, г. Майкоп
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья Владимировна!

 Согласно ст. 39 СемейногоКодекса РФ доли супругов при разделе общенго имущества признаются равными, и даже если Вы возите детей в школу на этом автомобиле, то суд на этом основании не изменит установленные законом доли супругов.

Кроме того, согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ дети не имеют прав на имущество родителей, как и родители не имеют прав на имущество детей.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать по демократичным ценам при обюращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Необходимо определить состав общего имущества, включая долги и его разделить, в т.ч. спорную машину. Раздел машины производится путем выплаты компенсации. Дети в разделе не участвуют. По п.4 ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С уважением, Андрей Козырев

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно общим положениям семейного законодательства при разделе общего имущества супругов их доли признаются равными (п.1 ст.39 СК РФ). Однако в силу п.2 этой статьи - Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, делить машину на 4-х Вы не имеет право, а можете только ставить требование об увеличении своей доли с учетом несовершеннолетних детей. Но по практике суды очень редко идут на такое, тем более при разделе авто.