Процент от продажи и покупки недвижемости

если в сибири продаю квартиру оплачиваю процент риэлтору, должна ли я при переезде в другой район россии платить процент при покупке жилья?

, Елена, п. Красная Горбатка
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Надеюсь я правильно понял суть вашего вопроса.

Вы платите риэлтору на основании заключенного с ним договора на оказание услуг. Если вы будите покупать жилье также с участием риэлтора, то будет заключен с ним договор и на основании этого договора вам необходимо будет оплатить услуги риэлтора, так как он будет осуществлять подбор, показ квартир, сопровождение сделки до момента регистрации права.

ст. 781 ГК РФ   заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Елена
Клиент, п. Красная Горбатка
спасибо большое все понятно