Остается ли Борисов на попечительстве Будаевой М.М. После вступления в брак? Ответ обоснуйте

Борисов, когда ему было 16 лет, вступил в брак с Полянской. На момент вступления в брак Борисов находился на попечительстве своей тети Будаевой М.М. Остается ли Борисов на попечительстве Будаевой М.М. после вступления в брак? Ответ обоснуйте.

, мария, г. Казань
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте,

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. (п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ).

Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (п. 3 ст. 40 Гражданского кодекса РФ).

Попечительство Будаевой над Борисовым прекратилось после вступления Борисовым в брак с Полянской.

С уважением, Юлия