Прааомерны ли эти действия и может ди работодатель не оплатить эти дни карантина если по приказу президента заработная плата остаётся на этот период карантина до 30 апреля?

Работодатель отправил сейчас пол коллектива на карантин. И требует,чтобы мы подписали заявление на отпуск без содержания. Прааомерны ли эти действия и может ди работодатель не оплатить эти дни карантина если по приказу президента заработная плата остаётся на этот период карантина до 30 апреля?спасибо.

, Мария Новак, г. Аксай
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте, согласно положению Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239

«О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

а согласно п.3.  Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» направленных Письмом Минтруда России от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696:

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.таким образом, работа в указанный период оплачивается в обычном режиме,

таким образом, действия работодателя незаконные и Вы можете написать жалобу в Прокуратуру и трудовую инспекцию,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Это неправомерное требование.вам не следует писать такое заявление . Минтруд РФ разъяснил, что наличие в марте и апреле 2020 года нерабочих дней не является основанием для снижения зарплаты. Сдельщикам вознаграждение должно быть оплачено в размере, определяемом локальными нормативными актами (п. 1 Рекомендаций Минтруда от 26 марта 2020 года работникам и работодателям в связи с Указом президента РФ). То есть, сидя дома, работник получит зарплату в полном объеме, как если бы регулярно продолжал находиться на своем рабочем месте. Денежные средства выплачиваются за счет работодателя.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Мария, согласно указу президента № 239 от 02.04.2020 года в период нерабочих дней в апреле месяце работнику выплачивается заработная плата. Никаких ограничений по ее выдаче указом не установлено. Кроме этого есть разъяснение Минтруда от 26 МАРТА 2020 г N 14-4/10/П-2696, в котором говорится, что  наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы  работникам.

Таким образом действия работодателя незаконны. Действия работодателя можно обжаловать в инспекцию по труду либо в суд.