8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прааомерны ли эти действия и может ди работодатель не оплатить эти дни карантина если по приказу президента заработная плата остаётся на этот период карантина до 30 апреля?

Работодатель отправил сейчас пол коллектива на карантин. И требует,чтобы мы подписали заявление на отпуск без содержания. Прааомерны ли эти действия и может ди работодатель не оплатить эти дни карантина если по приказу президента заработная плата остаётся на этот период карантина до 30 апреля?спасибо.

, Мария Новак, г. Аксай
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Мария, здравствуйте, согласно положению Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239



«О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

а согласно п.3.  Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» направленных Письмом Минтруда России от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696:

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.таким образом, работа в указанный период оплачивается в обычном режиме,

таким образом, действия работодателя незаконные и Вы можете написать жалобу в Прокуратуру и трудовую инспекцию,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Это неправомерное требование.вам не следует писать такое заявление . Минтруд РФ разъяснил, что наличие в марте и апреле 2020 года нерабочих дней не является основанием для снижения зарплаты. Сдельщикам вознаграждение должно быть оплачено в размере, определяемом локальными нормативными актами (п. 1 Рекомендаций Минтруда от 26 марта 2020 года работникам и работодателям в связи с Указом президента РФ). То есть, сидя дома, работник получит зарплату в полном объеме, как если бы регулярно продолжал находиться на своем рабочем месте. Денежные средства выплачиваются за счет работодателя.

0
0
0
0
Анатолий Морозов
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Мария, согласно указу президента № 239 от 02.04.2020 года в период нерабочих дней в апреле месяце работнику выплачивается заработная плата. Никаких ограничений по ее выдаче указом не установлено. Кроме этого есть разъяснение Минтруда от 26 МАРТА 2020 г N 14-4/10/П-2696, в котором говорится, что  наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы  работникам.

Таким образом действия работодателя незаконны. Действия работодателя можно обжаловать в инспекцию по труду либо в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог?
Я беременна. Принесла работодателю вот справку на легкий труд(фото прилагаю). Так как работы,которая мне сейчас будет подходит по нормам санпина полностью нет у работодателя,то меня попросили принести справку от гинеколога: на отпуск с сохранением заработной платы. Гинеколог ответил отказом и заведующая женским отделением тоже.Говорят такие справки не дают. Работодатель утверждает,что должны и просил написать жалобу в минздрав. Что мне делать в сложившейся ситуации?как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог? Мне нужен письменный ответ,чтобы показать работодателю свои права
, вопрос №4090525, Татьяна Дунаева, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Административное право
Можно ли эти действия как то присечь?
Здравствуйте. Меня фотографирует женщина без моего согласия, потом показывает фото другим людям. Можно ли эти действия как то присечь?
, вопрос №4089398, Лилия, г. Москва
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2020