376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Моей дочери 10 лет она не была записана на отца, а вчера отец ребенка умер, что нужно чтобы доказать что она является его дочерью

Моей дочери 10 лет она не была записана на отца, а вчера отец ребенка умер ,что нужно чтобы доказать что она является его дочерью

16 Апреля 2020, 06:46, вопрос №2745130
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Валерий
370
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина! Как следует из ст. 50 Семейного кодекса РФ  

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Тем самым, если я верно понял обстоятельства дела, необходимо подготовить заявление в суд об установлении факта признания отцовства. Напишите в чат для оказания Вам конкретной правовой помощи и решения этого вопроса. Всего хорошего!
 

16 Апреля 2020, 07:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
162
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кристина!

Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, которое рассматривается в порядке особого производства.

В заявлении необходимо указать:

Факт смерти предполагаемого отца.

Отсутствие официально зарегистрированного брака между матерью и отцом ребенка.
Факт того, что умерший признавал себя отцом ребенка.
Цель, с которой производится установление отцовства посмертно.
Отсутствие спора о праве.

Также необходимы соответствующие доказательства.

Всего Вам доброго!

16 Апреля 2020, 08:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7834
ответа
2452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Ответ зависит от конкретных обстоятельств и ситуации, есть ли наследники, признают ли они отцовство, есть ли доказательства отцовства и т.д. Но в любом случае нужно обращаться в суд. У вас будет либо установление отцовства в исковом порядке (статья 49 Семейного кодекса), либо установление факта признания отцовства (статья 50), в зависимости от указанных мной обстоятельств.

С уважением, Андрей Козырев.

16 Апреля 2020, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут