8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вентиляция во встроенно-пристроенном здании к жилому многоквартирному дому

Здравствуйте! Планируется разместить во встроенно-пристроенном помещении (коммерческая недвижимость) к жилому многоквартирному дому хлебопекарню и производство готовых блюд на вынос. Соответственно для этого требуется установить хорошую вентиляционную систему. Но при строительстве не была установлена отдельная шахта для установки автономной вентиляции данного встроенно-пристроенного здания. К тому же многоквартирный дом 10 этажный, поэтому установить вентиляционную шахту по фасаду здания до уровня крыши многоквартирного дома невозможно для нас в данном случае. При этом фасад встроенно-пристроенного здания выступает на 9 метров от фасада (окон) многоквартирного жилого дома, то есть расстояние от фасада жилого многоквартирного дома до фасада встроенно-пристроенного здания - 9 метров. Также встроенно-пристроенное здание располагается с краю фасада жилого многоквартирного дома (то есть у торца жилого многоквартирного дома). При этом на торце жилого многоквартирного дома нет окон (сплошная стена). Я приложил визуализацию здания на фото для лучшего понимания. Можно ли в данной ситуации каким-либо образом не нарушая норм установить вентиляцию? Возможно, вывести вентиляцию на дальнем от окон жилого многоквартирного дома фасаде самого встроенно-пристроенного здания? Или на дальнем краю крыши встроенно-пристроенного здания? Или каким-либо другим способом, учитывая, что на крышу жилого многоквартирного дома мы её вывести не можем. Спасибо!

Показать полностью
  • Визуализация здания
    .jpg
, Даниил, г. Хабаровск
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Даниил!

 ГОСТ Р 51929-2014 «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения» (утвержден и введен в действие приказом Росстандарта от 11 июня 2014 г. N 543-ст) содержится  определение: многоквартирный дом — это оконченный строительством и введенный в эксплуатацию надлежащим образом объект капитального строительства, представляющий собой объемную строительную конструкцию, имеющий надземную и подземную части, включающий в себя внутридомовые системы инженерно-технического обеспечения, помещения общего пользования, не являющиеся частями квартир, иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам, и жилые помещения, предназначенные для постоянного проживания двух и более семей, имеющие самостоятельные выходы к помещениям общего пользования в таком доме (за исключением сблокированных зданий); в состав многоквартирного дома входят встроенные и (или) пристроенные нежилые помещения, а также придомовая территория (земельный участок) (пункт 3.21).

Свод правил 31-107-2004 «Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий» содержит понятие «встроенно-пристроенное нежилое помещение» — помещение, располагаемое в габаритах жилого здания и в объемах, вынесенных за пределы габаритов жилого здания более чем на 1,5 м.

Можно ли в данной ситуации каким-либо образом не нарушая норм установить вентиляцию? Возможно, вывести вентиляцию на дальнем от окон жилого многоквартирного дома фасаде самого встроенно-пристроенного здания? Или на дальнем краю крыши встроенно-пристроенного здания? Или каким-либо другим способом, учитывая, что на крышу жилого многоквартирного дома мы её вывести не можем.
Спасибо!

Даниил

Т.е. в Вашем случае пристроенное помещения является частью МКД и для размещение каких -либо конструкций требуется проведение общего собрания собственников (подпункт 3 ч.2 ст. 44 ЖК РФ), вне зависимости от того на какой части фасада Вы захотите установить вентиляцию.

Для принятие такого решения требуется 2/3 голосов собственников помещений (ч.1 ст. 46 ЖК РФ).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я допустила серьезную ошибку в проекте здания
Добрый день. Я допустила серьезную ошибку в проекте здания. Конструкции уже выполнены, руководство было поставлено в известность, но ничего не предпринимают. Я боюсь обрушения здания. Как быть дальше
, вопрос №4092785, Ирина, г. Москва
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2020