Я автор - какую лицензию выбрать и как оставить за собой часть прав?

Добрый день!

Заказчик ( писатель, физ-лицо ) заказывает у меня иллюстрации для книги ( я художник ).

Иллюстрации собирается использовать в своей книге. Он будет издаваться её в бумажном и электронном вариантах.
Кроме этого, заказчик планирует использовать иллюстрации в рекламной компании книги, включая промо-посты книги в социальных сетях, промоматериалы ( например на чашках или пакетах ).

Я хочу оставить за собой возможность использовать мои иллюстрации в портфолио ( для саморекламы ) и в своих учебных курсах для демонстрации ученикам ( я преподаю рисунок ).

1. Какой вид лицензии лучше выбрать и как в договоре учесть вышеописанные условия?

2. Можно ли ограничить, чтобы рисунки могли использоваться только применительно к конкретному произведению. Включая его переиздания, в том числе в составе сборников. Плюс разнообразная реклама и информационная поддержка для этих изданий и переизданий?

, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Какой вид лицензии лучше выбрать и как в договоре учесть вышеописанные условия?

Иван

Здравствуйте. У нас нет определенного вида лицензии в таких случаях, как например в других странах с конкретным названием. У Вас будет договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ), и в нем Вы будете указывать на то, что передаете заказчику исключительные права на использование Ваших произведений, но при этом оставляете за собой право

использовать мои иллюстрации в портфолио ( для саморекламы ) и в своих учебных курсах

Иван

Это делается прямым указанием в договоре, сформулировав такое условие отдельным пунктом.

2. Можно ли ограничить, чтобы рисунки могли использоваться только применительно к конкретному произведению. Включая его переиздания, в том числе в составе сборников. Плюс разнообразная реклама и информационная поддержка для этих изданий и переизданий?

Иван

Если так. то возможно следует подумать насчет передачи НЕисключительных прав. В этом случае в договоре авторского заказа Вы указываете на то, что Вы передаете неисключительные права и перечисляете их. Все что находится за пределами перечисленных в договоре и передаваемых заказчику прав — остается за Вами.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах

Так что внимательно составляйте договор авторского заказа, а если нужна будет помощь в его составлении обращайтесь ко мне в чат.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван.

Вам нужно составить договор авторского заказа.

В силу ст. 1288 ГК РФ

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме

.

Таким образом, укажите в договоре, что передаете исключительные права на иллюстрации для книг, а право использовать эти иллюстрации для портфолио укажите за собой.

1. Какой вид лицензии лучше выбрать и как в договоре учесть вышеописанные условия?

Иван

Конкретной лицензии в таких отношениях нет, есть только передача исключительных прав на иллюстрации, о которой можете указать в договоре авторского заказа.

Автором иллюстраций остаетесь Вы в любом случае, исходя из ст. 1257 ГК РФ.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.
2. Можно ли ограничить, чтобы рисунки могли использоваться только применительно к конкретному произведению. Включая его переиздания, в том числе в составе сборников. Плюс разнообразная реклама и информационная поддержка для этих изданий и переизданий?

Иван

Да, данные условия вы можете указать.