312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно пойти на службу в полицию если на близкого родственника возбуждалось уголовное дело и оно закрылось в связи с деятельным раскаянием, суда при этом Не было

Можно пойти на службу в полицию если на близкого родственника возбуждалось уголовное дело и оно закрылось в связи с деятельным раскаянием, суда при этом Не было. Спасибо большое за помощь.

.

16 Апреля 2020, 03:26, вопрос №2745070
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артур
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1324
ответа
451
отзыв
Общаться в чате
СРО "КРС", г. Москва

Здравствуйте. 

Официально данный факт не является препятствием для поступления на службу, однако является одним из фактов (но не определяющим), влияющим на оценку личности, поступающей на службу, в целом. 

Инструкция о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденная приказом МВД России от 18 июля 2014 г. устанавливает, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

В указанном Вами случае лицо было освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (статья 75 УК), поэтому, казалось бы, данный пункт Инструкции лица не касается, однако как показывает практика, все решается в каждом индивидуальном случае по-разному. 

Подавайте документы, пробуйте. Отказ можно обжаловать в суд.

Удачи.

16 Апреля 2020, 03:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анатолий
261
ответ
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, в соответствии с Приказом МВД России от 18.07.2014 N 595

п. 41. В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Однако данный пункт был признан недействующим решением Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46.

Так что если у вас нет других ограничений, отказ в трудоустройстве по данному пункту не законен.

16 Апреля 2020, 04:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут