Можно пойти на службу в полицию если на близкого родственника возбуждалось уголовное дело и оно закрылось в связи с деятельным раскаянием, суда при этом Не было

Можно пойти на службу в полицию если на близкого родственника возбуждалось уголовное дело и оно закрылось в связи с деятельным раскаянием, суда при этом Не было. Спасибо большое за помощь.

.

, Игорь, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Официально данный факт не является препятствием для поступления на службу, однако является одним из фактов (но не определяющим), влияющим на оценку личности, поступающей на службу, в целом.

Инструкция о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденная приказом МВД России от 18 июля 2014 г. устанавливает, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

В указанном Вами случае лицо было освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (статья 75 УК), поэтому, казалось бы, данный пункт Инструкции лица не касается, однако как показывает практика, все решается в каждом индивидуальном случае по-разному.

Подавайте документы, пробуйте. Отказ можно обжаловать в суд.

Удачи.