Мне 24года мой отец с матерью не был зарегистрирован в браке, если я подам заявление в суд смогу ли я получить выплаты?

Мне 24года мой отец с матерью не был зарегистрирован в браке ,если я подам заявление в суд смогу ли я получить выплаты ?или уже поздно ,мать заявлений не подавала за период до 18лет .

, карина, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Карина.

Согласно стать 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Таким образом, как только ребенку исполняется 18 лет обязанность родителей по его содержанию прекращается.

Исключение предусмотрено статьей 85 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, уже поздно. Надо было обращаться  в суд до 18 лет.