Как правильно составить заявление на видеоконференцсвязь в связи с (COVID-19)?

Здравствуйте, как правильно составить заявление на видеоконференцсвязь в связи с (COVID-19)?

Суть в чем, состоится судебное заседание в Московской области, однако я проживаю в Ростовской области. Мне непонятно, мне указывать причину, что я вынужден поддерживать режим самоизоляции? Или что я опасаюсь за свое здоровье и не желаю являться в Московскую область, при этом добираться через г. Москва. Дополнительно можно указать и кол-во заболевших и т.д.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все указанные Вами аргументы вполне справедливы и закон Вас не ограничивает и позволяет указать все аргументы, обосновывающие справедливость Вашей неявки.

Более того, в соответствии с Совместным Постановлением Верховного Суда и Коллегии судей, если Ваше дело не является безотлагательным, делом уголовной сферы или иным относящимся к исключениям делом, Вы не имеете права являться в суд, так как прием граждан в судах приостановлен.

Поэтому пишите ходатайство и отправляйте в суд по почте. По поводу формы-в интернете много образцов, главное указать суд, в который направлено ходатайство, номер дела, судью, Ваши аргументы, подпись, дату, Ваши реквизиты.

Удачи

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Укажите — гражданское, уголовное дело или административное или об административном правонарушении и кто вы по делу?

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Гражданское. Истец. Я написал заявление о восстановлении сроков на подачу ап. жалобы, назначили суд. заседание.

Андрей, я вам посоветую написать ходатайство о рассмотрении дела с применением видео конференцсвязи. Во-первых сейчас режим самоизоляции, во-вторых — дело не является неотложным и в-третьих, когда режим самоизоляции пройдет, можно будет не ехать в московскую область. Единственно в ходатайстве укажите причины, почему не можете приехать (карантин, пропускной режим и т.д. сильно не расписывать) и укажите в какой суд вы можете прейти для рассмотрение по ВКС.(видео).