Мне сообщили что у меня взыскание по кредиту не закрытому и уже был суд

У меня арестовали счета и списали деньги. Я позвонила в приставы. Мне сообщили что у меня взыскание по кредиту не закрытому и уже был суд. Но уведомлений извещений не было и на суде меня не было. Подскажите сколько с меня будут высчитывать с за при предоставлении справки. И если я мать одиночка есть ли снижение %

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Скорее все суд вынес судебный приказ, который должен был вам направляться. В случае несогласия с суммой взыскания и иными обстоятельствами, при неполучении судебного приказа по уважительно причине, вы имеете право его обжаловать. Так же судебные приставы до ареста счетов обязаны были уведомить вас о наличии долга и предложить добровольно его погасить. Еси этого не было, то их действия можно обжаловать. Разрешенная сумма взысканий до 50% от дохода. По заявлению в службу судебных приставов она может быть уменьшена.

Удачи, надеюсь ответ вам поможет.

Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Вероятнее всего в отношении вас получили судебный приказ о взыскании денежных средств в пользу банка.

вы вправе обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента удержания с зарплаты, с учетом что доход маленький, на иждивении ребенок и т.п., пристав вправе уменьшить процент удержания до 20 % с дохода который вы получаете.

Но еще есть момент,

если вы об этом судебном приказе узнали не давно ( в течении 10 дней) вы имеете право его попробовать отменить, если судья ваши доводы признает убедительными его отменят.

как показывает практика взыскивают таким образом сумму гораздо большую чем банк может доказать или вообще истек срок исковой давности для взыскания.

При таком варианте развития событий нужна более детальная консультация с обозрением сканов имеющихся доекументов, пишите в чат при желании

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Советую выяснить на основании  какого документа возбуждено исполнительное производство и подать в суд заявление об отмене судебного приказа(или заочного решения) если Выяснится, что Вас не уведомляли, данный документ отменят и дел  будет рассматриваться вновь, если банк заново подаст в суд  в общем порядке (они не всегда это делают особенно если сумма небольшая), а том может будет возможность применить срок исковой давности по платежам и если не совсем добиться от суммы по кредиту то хотя бы в части