Добрый день, мне вручили уведомление о сокращении 18.05.2020, сейчас нас вынуждают писать заявления на отпуск без

Добрый день, мне вручили уведомление о сокращении 18.05.2020, сейчас нас вынуждают писать заявления на отпуск без сохранения зарплаты, могу ли я уволиться досрочно по сокращению и как сохранить все компенсации при увольнении по сокращению?

, Екатерина, г. Челябинск
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Екатерина!

Понуждение писать заявление на отпуск без сохранения незаконно. Делать это не следует. Все дни до момента увольнения Вам должны оплатить в полном объеме. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

У вас есть право уволиться досрочно с сохранением всех пособий.

Вам должны выплатить выходное пособие за 2 месяца, а в исключительных случаях — за 3-й месяц, но вы должны будете встать на учет в центр занятости и доказать наличие исключительного случая (ст. 178 ТК РФ).

Если вы хотите уволиться до истечения двухмесячного срока предупреждения, то вам должны выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).