Можно ли использовать ипотеку Сбербанка и материнский капитал чтобы купить дом в ДНТ

Можно ли использовать ипотеку Сбербанка и материнский капитал чтобы купить дом в ДНТ. Категория земель: Земли населенных пунктов. Разрешенное использование: для ведения садоводства. Дом по документам: жилой. Дом полностью благоустроенный.

, Алексей, г. Улан-Удэ
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Алексей, вопросы приобретения садового дома в ДНТ за материнский капитал — вопрос сложный. Как указано в законодательстве РФ, не имеет значения, что в ЕГРН значится дом, как жилой, если он находится на садовом участке и в отношении такого дома нет решения о признании его пригодным для постоянного круглогодичного проживания. То есть запись о том, что он жилой не говорит о том, что он жилой дом, а не садовый. Это значит, что для одобрения сделки за счет материнского капитала Вам необходимо предоставить сведения о приобретаемом объекте как в пенсионный фонд для проведения юридической проверки, поскольку они будут выплачивать этот маткапитал, так и предоставить документы в Банк, поскольку банк будет давать ипотеку. Если два этих субъекта сделку согласуют, то пожалуйста, приобретайте. Но мне кажется, что могут возникнуть вопросы.