Продавец обратился в Арбитражный суд с иском о возмещении покупателем расходов на хранение автомобилей на складе и разницы в ценах

25 апреля 2014 года чешский продавец и российский покупатель заключили договор купли-продажи автомобилей. Срок поставки автомобилей был установ-лен в договоре до 30 декабря 2014 года. Продавец приступил к отгрузке автомобилей 10 ноября 2014 года. 3 декабря 2014 года покупатель направил продавцу телекс с просьбой приостановить отгрузку. Телекс был направлен после того, как товар уже был отгружен. Покупатель отказался от приемки товара. Продавец сдал товар на склад на хранение, а затем 10 января 2015 года продал его третьим лицам по ценам, сложившимся на рынке на момент реализации.

Продавец обратился в Арбитражный суд с иском о возмещении покупателем расходов на хранение автомобилей на складе и разницы в ценах.

Обоснованы ли требования продавца? При решении задачи сошлитесь на нормы Венской конвенции ООН 1980 года о договорах международной купли-продажи товаров.

, Анна, г. Мирный
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Анна, доброго Вам времени суток! Дело в том, что для полноценного анализа необходимо ознакомление с заключенным договором купли-продажи товаров между сторонами договора, в противном случае простое цитирование положений Венской конвенции является 1980 года будет для Вас бессмысленным занятием, поскольку с текстом нормативного акта возможно свободно ознакомиться в просторах сети Интернет, соответственно не могли бы Вы уточнить информацию содержании условий договора?