Или нужна только нотариальная доверенность?

Ответчик находится в СИЗО, может ли начальник сизо заверить доверенность, для представления интересов по гражданскому делу? Или нужна только нотариальная доверенность?

, Анастасия, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 185.1. Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

https://base.garant.ru/10164072/2cea826c70cc1304e6d7060976cd4cab/#block_18512

В соответствии с пунктом 118 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (утв. приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189) для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

https://base.garant.ru/12142931/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Из Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2015), утверждённого Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25 ноября 2015 года

Следует исходить из того, что, по смыслу гл. 10 ГК РФ, доверенность является односторонней сделкой, к которой применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки (ст. 156 ГК РФ).

http://www.vsrf.ru/Show_pdf.ph...

может ли начальник сизо заверить доверенность, для представления интересов по гражданскому делу?

Анастасия

Следовательно может и должен.