В 13 году меня посадили и ребенка забрали в центр помощи детям, а центр помощи детям подали на меня алименты до

В 13 году меня посадили и ребенка забрали в центр помощи детям, а центр помощи детям подали на меня алименты до 18 лет я освободилась по удо ,а муж ребенка забрал из центра и не лешал меня родительских прав как мне сделать чтоб алименты убрали ,муж не хочет подовать на меня .

, Алена Новак, г. Пермь
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алена.

Согласно ст. 80 Семейного Кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Центр помощи ухаживал и обеспечивал Вашего ребенка, поэтому они вправе требовать от Вас алиментные платежи с момента подачи заявления на алименты до того момента, как супруг забрал ребенка.

Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

В Вашем случае необходимо содержать ребенка самой, то есть доказать судебным приставам что вы обеспечиваете своего ребенка — деньгами, одеждой продуктами, занимаетесь его содержанием, в этом случае вы имеете право законно не выплачивать документы. Необходимо с имеющимися доказательствами вашего содержания обратиться в вышеуказанные органы) Отказаться от алиментов в случае вашей дееспособности до совершеннолетия ребенка нельзя.