И можно ли так делать живут они вместе и семейный бюджет у них совместный и она подаст на него алименты чтоб

Здравствуйте у меня вот такой вопрос возник. Я с мужем развелась уже давно и в прошлом году подала на алименты. Платит исправно. Он же женился в прошлом году и жены ребёнка усыновил следом появился второй ребёнок, а сейчас она беременна третьим рожать в сентябре. Нынешней его жене не нравиться, то что он мне платит алименты и по рождению 3 ребёнка она собирается подавать на мужа своего на алименты сразу на 3 детей. Подскажите пожалуйста могу ли я следом подать на алименты на фиксированную сумму. И можно ли так делать живут они вместе и семейный бюджет у них совместный и она подаст на него алименты чтоб ущемить моего сына в алиментах.И почему на 3 детей родные дети у него от неё только 2, а 1 сына он усыновил почему на него тоже распространяются алименты. Спасибо за внимание. С ув. Наталья

, Наталия, г. Краснодар
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Наталья, здравствуйте!

Мониторьте картотеку дел мирового судьи, пытайтесь пойти третьим лицом и ссылайтесь на положения ст. 83 СК РФ хотя шансы не велики.

Ищите себе юриста.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Наталья.

Вы правильно беспокоитесь. Целью обращения нынешней супруги за алиментами скорее всего является то, что в дальнейшем Ваш бывший супруг захочет уменьшить размер алиментов на Вашего ребенка, апеллируя тем, что на троих и более детей он должен платить не более половины своего заработка. И попытается разделить 50 % своей зарплаты между всеми детьми. И Вы получите, грубо говоря, не 25%, а 12%.

Обратиться за алиментами в твердой денежной форме можно, вернее об изменении способа уплаты алиментов (т.к. алименты уже взысканы), но суд примет такое решение только в строго определенных законом случаях. В силу ч.1 ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если же Ваш бывший имеет постоянный, пусть и небольшой заработок, суд решение о взыскании таких алиментов не примет.