8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление гражданства РФ

Добрый день. Я восстанавливаю российское гражданство. На данный момент у меня гражданство Израиля. Выехала из России в 1999 году. От гражданства не отказывалась. На руках паспорт СССР. Обратилась в МВД г. Анапы. По запросу были получены ответы из Москвы, где я проживала до 1999 г. и Российского посольства в Израиле о том, что я не отказывалась от гражданства РФ. То есть, наличие гражданства вроде бы подтвердилось. Но теперь от меня потребовали нотариально заверенный перевод израильского паспорта и в нем обнаружилась ошибка - место рождения написано Караганда, Российская Федерация. А свидетельстве о рождении написано правильно Караганда Казахская СССР. На этом основании у меня отказались взять документы и требуют, чтобы я поменяла Израильский паспорт. Вопрос - правомерны ли эти требования, ведь наличие гражданства РФ подтверждено и у меня есть паспорт СССР. Также у меня требуют нотариально заверенные копии всех моих советских документов и автобиографию. Что тоже для меня не понятно в этой ситуации. Есть ли какой то закон, который регламентирует список необходимых документов и порядок действий для восстановления гражданства РФ?

15 апреля 2020, 11:31, Юлия, г. Краснодар
Юрий Стофорандов
Юрий Стофорандов
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Юлия. Я адвокат Стофорандов Юрий Харлампиевич из г. Сочи. Для того чтобы дать Вам грамотный ответ — мне нужно просмотреть все документы, которые имеются у Вас на руках! 8-928-344-94-73

18 апреля 2020, 19:47
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар
Добрый вечер. Документы у меня стандартные, советские. Проблема с израильским паспортом, о которой я написала. Меня интересует лишь насколько ошибка в израильском влияет на дело и законно ли мне отказали. Я думаю, что российский паспорт выдаётся на основании подтверждения факта проживания в РФ с 1965 по 1999 год и св-ва о рождении. Хотелось бы знать закон, который это регламентирует.
18 апреля 2020, 20:56

Юлия! А причем Ваш израильский паспорт? Это никак не влияет на Вашу принадлежность к гражданству РФ, если Вы на 06.02.1992 года были зарегистрированы и проживали в России!!! В паспорте БСССР есть прописка на 06.02.1992 г.?

18 апреля 2020, 22:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Требуют паспорт Украины для восстановления гражданства РФ,а его нет,и небыло
Добрый День,у меня проблемы с восстановлением Гражданства РФ.УФМС требует у меня паспорт Украины для оформления разрешения и тд,а я его никогда не получал,потому как прожил там всего 4 года несовершеннолетним с 2008 по 2012 (с 8 до 12 лет). Родители сменили гражданство,и я с ними автоматом. Легального способа приобретения паспорта,кроме выезда/депортации мне не предлагают,механизм приобретения через консульство не работает,и требует от меня военный билет Украины,прописку и тд. Возможно ли,с учетом новых изменений в отказе от гражданства Украины,получить статус - Лица без гражданства,или еще какие варианты чтобы обойтись без паспорта Украины? Я родился на территории РФ,и имею отца - гражданина РФ. за ранее спасибо!
18 февраля 2020, 03:55, вопрос №2688490, Антон, рп. Чегдомын
5 ответов
Гражданство
Как осуществляется восстановление гражданства РФ после выезда из РФ и утери все документов?
Здравствуйте, я жил в городе Москве с 1981 по 1999 закончил среднюю школу 672 ВАО ( восточной адменистративный округ ) города Москвы, получил специальность в ПТУ 80 , закончил автошколу ДОСААФ ( за счёт военкомата ВАО , работал по специальности в нескольких государственных учреждениях в 1999 году по семейным обстоятельствам ( возникла угроза для семьи о чем был выдан документ 39 отделением милиции ВАО ) был вынужден покинуть Российскую федерации и переехать в Азербайджан в дальнейшем были потеряны документы и паспорт в том числе, осталось только копия паспорта. Как и куда мне обратиться для восстановления гражданства РФ. С уважением Салимов Вусал .
06 мая 2018, 06:08, вопрос №1987561, Вусал, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Восстановление гражданства
Добрый день! нужен совет по восстановлению гражданства РФ. Родители и я ребенком прожил до 1997 года в РФ (я прожил 8 лет, родители около 12), родился я в УССР, но родители уже были на тот момент гражданами России, после уехали на территорию Украины и соответственно родители, а вскоре и я получили гражданство Украины. Дает ли это основание на восстановление и насколько это займет по времени чем обычная процедура получения гражданства РФ для граждан стран СНГ? Заранее Благодарен! Алексей
23 мая 2015, 07:24, вопрос №847539, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Возможность восстановления гражданства
здравствуйте,у меня вопрос.Я родилась и проживала на территории РФ до одиннадцати лет.В 1993 году мы с мамой переехали в Украину.Там я получила паспорт ну и соответственно гражданство.Как это происходило не знаю,от гражданства РФ лично не отказывалась.Теперь хочу переехать на п.м.ж в Россию.Скажите возможно ли в моём случае восстановление гражданства РФ и что мне для этого нужно делать?За ранее большое спасибо.
11 марта 2015, 13:42, вопрос №757905, Полина,
1 ответ
Гражданство
Как восстановить гражданство РФ
Здравствуйте! Хочу задать вопрос по восстановлению гражданства РФ.Моя сестра родилась и жила до 1996г в РФ -получила паспорт гражданки РФ в 1991г с вкладышем о гражанстве.В 1996г уехала на Украину-выписалась из Ульяновска-но выход из гражданства не оформляла.На Украине вначале временно прописалась по российскому паспорту -а потом поменяла российский паспорт на украинский-вкладыш о российском гражданстве никто не спрашивал и потом он попросту был утерян.Получается -она приобрела украинское гражданство -не выходя из российского-и прожила на Украине до 2008г.Теперь встал вопрос о возвращении на родину-она зарегистрировалась в РФ как гражданка Украины-получила РВП и тд.Может ли она в данный момент претендовать на восстановление гражданства РФ-или хотя бы на какие то льготы по восстановлению своих прав -а также на получение гражданства для своих несовершеннолетних детей 10 и 14лет рожденных на Украине и на данный момент проживающих вместе с ней по РВП? Нужно ли ей предоставлять в миграционную службу документы о ее финансовой состоятельности и всевозможные справки о состоянии здоровья ее и детей и тд?
24 декабря 2012, 09:48, вопрос №33431, андрей,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.04.2020