Окладно-премиальная оплата труда, трудовой договор

Добрый день. У нас микропредприятие, ООО. Мы планируем ввести окладно-премиальную систему оплаты труда. Для этого мы разработали положение о премировании, где прописаны все возможные случаи финансового наказания и поощрения сотрудников с коэффициентами по каждому возможному случаю. Например, за прогул, или появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии коэффициент - 1. То есть сотрудник полностью лишается премии за месяц и должен получить только оклад. Данное положение мы приняли, генеральный директор утвердил. Но с точки зрения трудового договора столкнулись с проблемой. Наш бухгалтер считает, что нельзя в трудовом договоре делать ссылку на данное положение о премировании "За бездефектный и эффективный труд". Она предлагает сделать запись, что работодатель имеет право на поощрение. Я же считаю, что помимо этого, раз уж принимаем подобную систему оплаты, премиальная часть должна быть прописана более четко, со ссылкой на данное положение. И если сотрудник отработал месяц без понижающего и повышающего коэффициента, то он должен четко понимать, что получит зарплату, состоящую из оклада и 100 процентов премии (это 50 % от оклада). Прилагаю для понимания спорной позиции часть нашей переписки: Марина: Работодателем могут устанавливаться Работнику стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.п.), в соответствии с положением о премировании. Давайте так. Сергей: Марина, могут, значит не обязаны. Это отдельный пункт. У нас должна быть премия за качество работы обязательной. Помимо этого, конечно, так же Работодателем могут устанавливаться Работнику стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.п.) Марина: Сергей, Если премия обязательная и указана в ТД, то она является частью зп и из нее нельзя удерживать, именно формулировка о том что премия может быть выплачена позволяет делать удержания... Мы ссылаемся на положение о премировании, в котором приведены основания и условия для начисления премии. Сергей: Марина, почему нельзя сделать так: «Премирование работника осуществляется в соответствии с правилами действующего у работодателя Положения о премировании». Марина: Прописать премию можно, но удерживать из нее можно будет если она прописана в формулировке "на усмотрение работодателя", а не как обязательная, составная часть зп С точки зрения правильности оформления трудового договора как все же должно быть правильно? Я считаю, что если мы принимаем как данность, что премиальная часть заработной платы должна зависеть только от качества работы сотрудника, то формулировка "по желанию работодателя" не совсем правильна. Прошу Вас помочь разобраться в этом вопросе.

, Сергей, г. Москва
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

        Если правильно Вас поняла, в данном случае стимулирующие выплаты, предусмотренные Вашими трудовыми договорами с работниками, являются составной частью заработной платы работников, Вами будет четко установлены показатели премирования, условия выплаты премий и др. Следовательно, необходимо будет установить минимальный коэффициент премирования и прописать это в договоре. Иначе премии не будут входить в систему оплаты труда и не будут являются обязательными к выплате( согласно п.п. «н» п. 2 «Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» пост. Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), также данные премии не будут учитываться в расчете среднего заработка. Если вы упоминаете в трудовом договоре положения о премировании, то да, соотвественно имеете больше возможностей удержания, но данная система уже не является повременно-премиальной.

        Если же в организации установлена сдельно-премиальная система оплаты труда, то выплата премий работникам, выполнившим все условия премирования, является обязанностью работодателей, в данном случае целесообразно уточнить минимальный коэффициэнт и особенности выплат надбавок в трудовом договоре, меньше которого выплачивать работодатель не сможет, от данного коэффициента и будут варьироваться выплаты. Всего хорошего!