8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Окладно-премиальная оплата труда, трудовой договор

Добрый день. У нас микропредприятие, ООО. Мы планируем ввести окладно-премиальную систему оплаты труда. Для этого мы разработали положение о премировании, где прописаны все возможные случаи финансового наказания и поощрения сотрудников с коэффициентами по каждому возможному случаю. Например, за прогул, или появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии коэффициент - 1. То есть сотрудник полностью лишается премии за месяц и должен получить только оклад. Данное положение мы приняли, генеральный директор утвердил. Но с точки зрения трудового договора столкнулись с проблемой. Наш бухгалтер считает, что нельзя в трудовом договоре делать ссылку на данное положение о премировании "За бездефектный и эффективный труд". Она предлагает сделать запись, что работодатель имеет право на поощрение. Я же считаю, что помимо этого, раз уж принимаем подобную систему оплаты, премиальная часть должна быть прописана более четко, со ссылкой на данное положение. И если сотрудник отработал месяц без понижающего и повышающего коэффициента, то он должен четко понимать, что получит зарплату, состоящую из оклада и 100 процентов премии (это 50 % от оклада). Прилагаю для понимания спорной позиции часть нашей переписки: Марина: Работодателем могут устанавливаться Работнику стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.п.), в соответствии с положением о премировании. Давайте так. Сергей: Марина, могут, значит не обязаны. Это отдельный пункт. У нас должна быть премия за качество работы обязательной. Помимо этого, конечно, так же Работодателем могут устанавливаться Работнику стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.п.) Марина: Сергей, Если премия обязательная и указана в ТД, то она является частью зп и из нее нельзя удерживать, именно формулировка о том что премия может быть выплачена позволяет делать удержания... Мы ссылаемся на положение о премировании, в котором приведены основания и условия для начисления премии. Сергей: Марина, почему нельзя сделать так: «Премирование работника осуществляется в соответствии с правилами действующего у работодателя Положения о премировании». Марина: Прописать премию можно, но удерживать из нее можно будет если она прописана в формулировке "на усмотрение работодателя", а не как обязательная, составная часть зп С точки зрения правильности оформления трудового договора как все же должно быть правильно? Я считаю, что если мы принимаем как данность, что премиальная часть заработной платы должна зависеть только от качества работы сотрудника, то формулировка "по желанию работодателя" не совсем правильна. Прошу Вас помочь разобраться в этом вопросе.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Елизавета Мартынова
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

        Если правильно Вас поняла, в данном случае стимулирующие выплаты, предусмотренные Вашими трудовыми договорами с работниками, являются составной частью заработной платы работников, Вами будет четко установлены показатели премирования, условия выплаты премий и др. Следовательно, необходимо будет установить минимальный коэффициент премирования и прописать это в договоре. Иначе премии не будут входить в систему оплаты труда и не будут являются обязательными к выплате( согласно п.п. «н» п. 2 «Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» пост. Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), также данные премии не будут учитываться в расчете среднего заработка. Если вы упоминаете в трудовом договоре положения о премировании, то да, соотвественно имеете больше возможностей удержания, но данная система уже не является повременно-премиальной.

        Если же в организации установлена сдельно-премиальная система оплаты труда, то выплата премий работникам, выполнившим все условия премирования, является обязанностью работодателей, в данном случае целесообразно уточнить минимальный коэффициэнт и особенности выплат надбавок в трудовом договоре, меньше которого выплачивать работодатель не сможет, от данного коэффициента и будут варьироваться выплаты. Всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.04.2020