Возврат вещ.доказательств

Добрый день. Случилось мне оказаться свидетелем в уголовном деле. По которому у меня был изъят телефон. В процессе разбирательств отказался участвовать и как бы то ни было помогать следствию. Обозленный своим бессилием следователь, обещал задержать телефон до конца процесса. И теперь когда он закончился, он продолжает кормить меня завтраками или по просту игнорирует мои звонки и приезды в отделение. Помогите советом, как поступить? куда обратиться? какие документы собрать? заранее спасибо. всем оставлю отзыв!

Уточнение от клиента
решение суда вернуть вещественные доказательства законным владельцам.
, Александр, г. Бузулук
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Есть общие правила для таких ситуаций, которые предусмотрены Уголовно-процессуальным Кодексом РФ. В статье 81 сказано так:

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

Если дело разрешалось в суде, следует ориентироваться на приговор суда и вопросы решать в соответствии с ним. Если же речь только о решениях следователя, то его бездействие следует обжаловать в порядке подчинённости либо в суд.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Бузулук
суд постановил вернуть телефон. Но судя по всему, следователь будет игнорировать меня. А вот если документально обратится по этому вопросу уже не сможет. Что вы думаете об этом?

Так и надо делать, направить ему требование вернуть телефон, ссылаясь на решение суда (если оно вступило в силу). Если в разумный срок не вернёт — жаловаться руководству или в суд.