8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от завещания

Добрый вечер! мой папа умер месяц назад и оставил завещание на трех человек (свою жену, дочь и несовершеннолетнего внука). Можем ли мы (дочь и внук), отказаться от своей части наследства в пользу мамы? Могу ли я в этом случае решать за ребенка? Ему 8 лет. Или он обязательно должен вступить в наследство? Объекты наследования - дом и машина. Можем ли мы продать машину до вступления в силу завещания? Или нужно ждать 6 месяцев? Кто в этом случае будет владельцем авто если по завещанию мы втроем имеем равные права?...

Спасибо.

, Наталья, г. Волгоград
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

От имени ребенка вы отказаться от наследства не можете. Завещание «вступило в силу» в момент смерти вашего отца. Что касается распоряжения имуществом, то им можно распоряжаться не ранее, чем будет получено свидетельство о праве на наследство. Получить его можно не ранее, чем через полгода. Отказ от наследства на сроки не влияет в данном случае.

В вашей ситуации лучше принять наследство за себя и за ребенка путем подачи заявления о принятии наследства в течение полугода. Иначе потом возможны проблемы с продажей этого имущества.

Втроем владельцами и будете. Договор КП будет заключен с тремя лицами, вашего сына будете представлять вы.

Вы лично отказаться от своей доли наследства можете как в пользу мамы, так и в пользу сына. Но целесообразность обоих отказов сомнительна.

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если завещание составлено в форме «все принадлежащее мне имущество....» отказаться в чью-то пользу вы не можете. (ст 1158 ГК), при отказе ваша доля будет просто распределена между наследниками, т.е. несовершеннолетним ребенком и супругой.  Отказ от наследства несовершеннолетнего ребенка возможен только с согласия органов опеки как и распоряжение(отчуждение) имущества, которое перешло несовершеннолетнему по наследству (на моей практике не давали такого согласия) При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус будет учитывать также право собственности пережившей супруги. Автомобиль вы продать не сможете до момента получения свидетельства о праве на наследство на него (т.е. после 6 месяцев) и только с согласия органов опеки, т.к. там будет присутствовать доля н/л ребенка. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Наследство
Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО
Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, отец погиб на сво, у него есть живой отец, который с 5и лет с ним не контактировал и находится на другом конце страны, связались с ним, он хочет отказаться от наследства и выплат, как ему написать отказ или по какой форме это сделать, чтобы предоставить это в военкомат, что он отказался
, вопрос №4060466, Клиент, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей
Я собственник квартиры, приобретенной в браке. Составила завещание двум дочерям поровну. Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей. Возможно ли это?
, вопрос №4058473, Галина алесандровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от данного заказа?
Добрый день! Сделала заказ обуви по индивидуальным меркам (42 размер) стандартной модели в магазине, в бланке заказа указаны сроки 3-4 недели, сейчас пошла 6-я неделя, я пытаюсь отказаться от заказа, ссылаясь на бланк-заказ, в магазине ссылаются на пп. 5.4., хотя заказ еще не поступил в магазин, где я должна была забрать самовывозом. Имею ли я право отказаться от данного заказа?
, вопрос №4057878, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли мне отказаться от матери полностью мне 18 лет я живу с парнем ему тоже 18 лет он живёт с мамой его мама
Можно ли мне отказаться от матери полностью мне 18 лет я живу с парнем ему тоже 18 лет он живёт с мамой его мама непротив чтоб я жила у них и у меня есть сестра ей 15 лет она живёт с мамой она хочет тоже от казаться от матери полностью и от маленького брата тоже хотим отказаться полностью
, вопрос №4057875, Галя и люба, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2013