Аренда авто

здравствуйте! я арендовал авто недавно и пробил на кочке поддон на авто,я почувствовал запах гари и высветился знак масла,заглушил машину,позвонил владельцу авто и сказал все. машину забрали его друзья на тросу. на следующий день я купил ему новый поддон и скинул деньги на масло. он мне даёт договор,который должен был дать изначально (сразу при сдаче авто,была написана бумажка о передаче авто от моей руки)и говорит подпиши,я по глупости подписал и потом увидел,что договор задним числом (6 числа,а взял машину с 7-8,случилось все 8 числа вечером) да ещё и на год. договор без печати,просто подпись,расшифровка и телефон. далее он мне говорит что поддон поставят в течении часа и все будет хорошо,проходит 2 дня-ответа так и нет и на 3 день звонит мне и говорит что надо мотор делать,поддон они так и не ставили. сейчас требует с меня деньги за ремонт в размере 40 тысяч рублей. у меня кроме договора и бумажки,которую я написал,ничего нет. что он мне может сделать? он ведь мог меня подставить,откуда я знаю что они делали с машиной,пока меня не было,понесу ли я ответсвенность за это?сейчас на руках у меня свой договор,без моей росписи. просто боюсь что он пойдёт в суд и начнёт мне угрожать,не отсудит ли он у меня мое имущество? (машина и доля в квартире).он ещё и бывший полицейский. Говорит ещё,что якобы все разговоры записывал со мной,где я не отрицаю,что я пробил поддон,вдруг его пробили еще до меня,а я просто добил как-то.что мне делать? денег у меня таких тоже нет.

  • IMG_1586943896800
    .jpg
  • IMG_1586943897972
    .jpg
, Арсений, г. Кострома
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арсений!

В такой ситуации Вам следует помнить, что взыскание ущерба по общим правилам статьи 1064 ГК РФ возможно в судебном порядке, при этом надо доказать и размер ущерба и вину причинившего ущерб. Если Вы полагаете, что его требования завышенные и ущерб Вы уже возместили, можете ничего не платить — пусть подаёт в суд и доказывает факт причинения ущерба в большей сумме, при необходимости делается экспертиза и она определяет — что и как реально было повреждено и сколько это стоит. Кроме того, следует учитывать, что по договору арендатор сам должен ремонтировать авто.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемы Арсений.

Вы, конечно, уже наделали много ошибок, и чтобы не совершать их вновь, лучше вообще не вступайте ни в какие переговоры с арендодателем. Откажитесь от уплаты каких-либо средств, и посоветуйте владельцу автомобиля обратиться в суд. Если такое обращение будет иметь место, то обязательно обратитесь за юридической помощью.

Обратите внимание на то, что договор аренды имеет силу( пункт 2.1 Договора аренды) только после составления сторонами акта приема-передачи. Такой акт Вами не оформлялся, не смотря на Вашу расписку. ДТП не оформлялось, доказательств причинения ущерба от ГИБДД нет. Не ясен вопрос и с ОСАГО.

Кроме того Вы упускаете из внимания то, что по условиям договора Вы обязаны платить 900 руб./день за аренду автомобиля. Вот, где может быть засада. Срочно заказным письмом с уведомлением отправляйте в адрес арендатора письменное уведомление о расторжении договора аренды в связи с тем, что после одного дня пользования имущества, арендатор забрал у Вас автомобиль, как нерабочий со скрытым дефектом поддона, который Вы при поверхностном осмотре не обнаружили. Деньги, что Вы перечислили арендатору можно проследить и представить как арендную плату. Если признаете вину за разбитый поддон — нарветесь на судебную экспертизу. А, там эксперт может установить причинную связь между неисправностью мотора и убежавшим через пробитый поддон маслом.

Удачи Вам. Нужна помощь — связывайтесь через сайт. тел. 9 910 339 39 48. Дмитирий.