Не хочу быть созаёмщиком по ипотеке и платить за жену после развода. Как оформить юридически?

Жена хочет купить квартиру в ипотеку (банк одобрил). Собираемся разводиться. Не хочу платить за неё платежи при разводе. Как оформить юридически мой отказ быть созаёмщиком и зафиксировать, что после развода я ни при каких обстоятельствах не буду нести финансовую ответственность за ипотеку жены?

, Александр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует заключить брачный договор для приобретения квартиры в единоличную собственность одного супруга. В этом случае на квартиру второй супруг претендовать не сможет.

В соответствии с СК РФ брачный договор может устанавливать, какое кому из супругов будет передано имущество после расторжения брака. При приобретении недвижимого имущества на средства ипотечного кредитования супруги устанавливают раздельную собственность на это недвижимое имущество и включают условие, что это имущество разделу после расторжения брака не подлежит. Статья 37 СК РФ устанавливает, что имущество супруга, приобретенное до брака, будет считаться общим, совместным, если в период брака оно значительно увеличилось в стоимости за счет общих доходов супругов. Чтобы этой ситуации не произошло в случае расторжения брака, в отношении имущества, на которое установлен раздельный режим собственности, необходимо установить в брачном договоре соответствующее условие. До получения ипотечного кредита следует предоставить этот брачный договор в банк, тогда вас исключат из созаемщиков.