8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я женился, мы взяли ипотеку, родилась дочка, жили 6 лет вместе, тут оказалось что жена нашла себе

Здравствуйте, я женился, мы взяли ипотеку, родилась дочка, жили 6 лет вместе, тут оказалось что жена нашла себе другого, сказав что извини, ты мало уделял мне внимания, забрала дочь и уехала в неизвестном направлении, дочь привозит мне, по желанию,сказала хочет развода,и чтобы дочь осталась с ней, как поступить в данной ситуации?

, Александр, г. Брянск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр,

Как поступить, зависит от ваших целей. По всей видимости, целесообразно предложить заключить соглашение о ребенке, при отказе — установить порядок общения через суд в порядке пр.2 ст. 66 СК РФ. Поскольку ребенку уже есть 6 лет и вы проживали совместно, вы можете рассчитывать на половину выходных с ночевками, отпуск, 1-2 встречи в неделю на буднях.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, могу разъяснить все в деталях и оказать необходимую юридическую помощь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Дмитрий Митрофанов
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Александр.

Хотелось бы больше конкретики в отношении того, что Вас тревожит. В Вашем вопросе сквозит тревога и по ипотеке, и по расторжению брака, и по месту жительства дочери.

В отношении ипотеки — недвижимое имущество, приобретенное в браке, тем более за счет ипотечных средств является Вашей общей собственностью с супругой. Долг по ипотеке у Вас тоже общий. Защитить в этом плане Ваши имущественные права — не сложно. Из Вашего обращения я так понял, что супруга ушла, а Вы остались проживать в общем жилом помещении. В этом случае, Вы находитесь в более выгодной позиции, т.к. пользуетесь общим имуществом, а супруга — нет. Кстати, обязанностей по оплате коммунальных услуг, услуг за содержание жилого помещения и налогов с Вашей супруги никто не снимал.

В отношении развода, если фактические брачные отношения между Вами прекращены, а Вы являетесь плательщиком ипотеки, лучше оформить развод как можно раньше. Дело в том, что в настоящее время, не ведя общего хозяйства, Вы, формально оставаясь в браке, продолжаете гасить кредит за общее имущество, как будто живете вместе. На случай раздела общего имущества в суде (в частности — долга), Вам придется доказывать момент прекращения фактических семейных отношений. До этого момента — все, что Вы платили по ипотеке забудьте. После этого момента, Вы вправе требовать половину уплаченного от супруги.

В отношении места жительства ребенка. Если не согласны с тем, что ребенок живет с матерью, можете обратиться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетней дочери с отцом. Если Вы объективно отдаете себе отчет, что ребенку с матерью лучше, и Ваша супруга заботиться о дочери, может будет целесообразнее обратиться с иском об определении порядка общения с дочерью? Для того, чтобы Ваши встречи с дочерью не зависели от капризов супруги, а их периодичность и продолжительность были установлены судебным решением.

С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Дата обновления страницы 15.04.2020