Будет ли меть право ребенок на сохранение прописки в данной квартире?

Прописка новорожденного. Отец и мать в браке. Мать прописана у своих родителей. Отец прописан в квартире, в которой фактически проживает семья. Отец является собственником доли этой квартиры до брака. Какие есть подводные камни при прописке новорожденного по месту прописки отца?

- Если будет приобретена квартира в браке, на сколько сложно ребенка прописать в новую квартиру? Что, если метраж новой квартиры меньше метража текущей (влияет ли это на решение опеки)? Что, если ребенок будет совладельцем новой квартиры и она приобреталась с использованием маткапитала?

- Имеют ли права совладельцы квартиры отца продать квартиру или долю в квартире без согласия отца?

- В случае развода, какие могут быть ограничения на продажу квартиры отца? Будут ли иметь какие-либо права мать с ребенком на проживание в данной квартире? Будет ли меть право ребенок на сохранение прописки в данной квартире?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
— Если будет приобретена квартира в браке, на сколько сложно ребенка прописать в новую квартиру? Что, если метраж новой квартиры меньше метража текущей (влияет ли это на решение опеки)? Что, если ребенок будет совладельцем новой квартиры и она приобреталась с использованием маткапитала?

Алексей

Добрый день!

Местом жительства малолетнего ребёнка до 14 лет является место жительства его родителей (одного из них), поэтому проблем с регистрацией по месту жительства родителей не будет.

Имеют ли права совладельцы квартиры отца продать квартиру или долю в квартире без согласия отца?
Алексей

Совладельцы могут продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ).

В случае развода, какие могут быть ограничения на продажу квартиры отца? Будут ли иметь какие-либо права мать с ребенком на проживание в данной квартире? Будет ли меть право ребенок на сохранение прописки в данной квартире?
Алексей

Снятие с регистрации ребёнка должно решаться по согласованию между родителями. Принудительное снятие с регистрации возможно только в судебном порядке, при этом суд может сохранить регистрацию как минимум до совершеннолетия ребёнка.