Можно ли отложить выполнение постановления о взыскании с зарплаты от приставов до рассмотрения дела об отмене судебного приказа?
Здравствуйте! Узнал о наличии судебного приказа когда на работу пришло постановление от судебных приставов о взыскании с зарплаты. Подал в суд на отмену судебного приказа, но пока дело рассмотрят с зарплаты снимут 50% по постановлению приставов. Есть ли возможность каким-либо образом приостановить выполнение взыскания до рассмотрения дела об отмене судебного приказа?
Спасибо за консультацию! Но ведь, как я понимаю, по срокам это заявление рассмотрят примерно в тоже время как и само заявление на отмену судебного приказа? Если по времени и то и другое занимает примерно одинакого, то в этом нет смысла (после отмены судебного приказа исполнительное производство так же отменят).
На период карантина не предусматривается отсрочка исполнения постановлений? Возможно ли как-то успокоить работодателя (есть фотокопии поданных документов на отмену судебного приказа), чтобы он (бухгалтерия) хотя бы в текущую зарплату не производили отчислений по взысканию?
Согласно ч. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
В силу ч. 4 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;
3) по заявлению взыскателя;
4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.
Таким образом, работодатель не вправе по своему усмотрению не производить удержание денежных средств из заработной платы Должника.
Также в рамках поддержки граждан и бизнеса ФССП России совместно с Минюстом России и иными госорганами участвует в обсуждении вопроса по приостановке применения мер принудительного исполнения в отношении граждан, ИП и субъектов МСП на срок 6 месяцев.
Однако в настоящее время вопрос остается открытым.