Муж вчера получил 30 тысяч на карточку свою, а мне перечислили 3 тыс алименты, у меня 1 ребёнок, почему так мало?

, Залифа, г. Уфа
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если суд определил Вам размер алиментов в размере 1/4 от заработка и при условии, что 30 тысяч мужа это его заработная плата, то Вам должно было поступить 7500 рублей от этой суммы. Но в Вашем случае нужно смотреть какой размер алиментов был установлен.

С Уважением,

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Залифа!

Обратитесь к приставу-исполнителю, который ведет Ваше алиментное дело, сообщите о поступлении денег на карту мужа. Будет проведена соответствующая проверка. Для этого у пристава есть все необходимые полномочия. Результат Вам сообщат.

Поступление денег на карту само по себе не означает доход должника. Например, он может перебрасывать собственные накопления с карты на карту и пр. В любом случае пристав сможет разобраться, это его функция.