Работодатель предоставил на подпись приказ о том, что с 10июня вводится в компании неполный рабочий день и будет почасовая оплата

Здравствуйте!

Работодатель предоставил на подпись приказ о том, что с 10июня вводится в компании неполный рабочий день и будет почасовая оплата.

Больше никакой конкретики нет (сколько часов в день назначат работнику пока непонятно).

В конце 2строки на подпись.

Ознакомлен и согласен.

Если работник подписывает сейчас только первую строку (что ознакомлен), работодатель составляет акт о неподписании приказа? Вторую подпись работник поставит ближе к 10 июня, когда будут известны более точные условия работы.

, Людмила, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В силу ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
В соответствии со ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Акт о неподписании приказа работодатель может и не составлять. Нужно понимать имеются ли причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства.

Если таких причин нету, то работодатель не имеет право изменять условия трудового договора без Вашего согласия.

Если есть такие изменения, то при отсутствии согласия работодатель может уволить в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.

Если неполная рабочая неделя вводится в связи с тем, что изменения могут повлечь за собой массовое увольнение работников, то при отсутствии согласия работника трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с выплатой пособия до трех месяцев.