Забрали автомобиль при постановки на учет мол номер вин вызывает сомнения уже месяц не могу забрать автомобиль ещё говорят за эвакуатор плоти 3000 как мне быть

, Леонид, г. Москва
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Леонид!

Ситуация у Вас следующая: при постановке автомашины на учет проводится осмотр транспортного средства сотрудниками ГИБДД. При этом осмотре возникли подозрения на изменения номерных агрегатов транспортного средства. В этом случае сотрудник ГИБДД обязан направить рапорт об обнаружении признаков преступления предусмотренного ст. 326 УК РФ Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средствав отдел дознания. При получении материалов дознание назначает проведение экспертизы транспортного средства (а очень часто еще и документов на автомашину) на предмет выявления признаков подделки (изменения) номерных агрегатов ТС или документов к ним. В данном случае автомашина является вещественным доказательством по делу и почти всегда помещается дознанием на арестплощадку до момента проведения экспертизы. В последствие автомашина может быть выдана Вам под расписку о том, что Вы обязаны сохранять ее до момента окончания следствия. Таким образом если экспертиза выявит признаки подделки возбудят уголовное дела в отношении неустановленных лиц совершивших преступление. Машина в этом случае уже полный утиль, т.е. поставить ее на учет нельзя, пользоваться соответственно тоже. Если же экспертиза покажет что все номерные агрегаты на автомашины заводские Вам выдадут экспертизу и Вы спокойно поставите автомашину на учет.

Ну собственно, что делать в таких ситуациях:

Если все же возбудят уголовное дело, Вы должны получить у дознавателя копию экспертизы и постановление о возбуждении уголовного дела. С данными документами нужно обратиться в суд с иском к Вашему продавцу и потребовать расторжения сделки купли-продажи и возврата денежных средств.

Желаю удачи

С Уважением,