Если я не работаю по специальности есть ли срок действия диплома?

Здравствуйте. Профессия моя психолог. преподаватель психологии. Закончила высшее образование в 2015 г. Если я не работаю по специальности есть ли срок действия диплома?

, Татьяна, г. Мурманск
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Татьяна.

Диплом об образовании определенным сроком действия не ограничивается. Он будет действителен всегда. Это документ, который подтверждает получение Вами образования определенного уровня и по конкретной специальности, и дает Вам право заниматься соответствующей профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством РФ порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования (ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ, статья 60).

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Диплом срока давности не имеет, но профессии время от времени требует прохождение аттестации, например, в Вашем случае с дипломом психолога, преподавателя психологии необходимо подтверждать свою категорию один раз в пять лет.

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность (ст. 49 Федерального закона «Об образовании в РФ».

С уважением, Ирина Зашихина