8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в такой ситуации подать заявление на хищение и вернуть ТС?

Здравствуйте мое ТС и документы удерживает другой человек, воспользовавшись доверительными отношениями уехал на нем примерно полгода назад , на связь выходит , в каком городе ТС я знаю , но человек возвращать ТС не собирается , при этом намекает на отличные отношения с местным начальником ГИБДД, как бороться не знаю . Можно ли в такой ситуации подать заявление на хищение и вернуть ТС?

, александр, г. Волгоград
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае Вы как собственник транспортного средства можете запросить дубликаты документов, подтверждающих Ваше право собственности (дубликат ПТС). 

Далее рекомендовала бы Вам написать письменную претензию к тому человеку, в котором укажите, что с такого-то числа транспортное средства находится у него во владении и распоряжении без законных оснований и Вы требуете вернуть транспортное средство Вам. 

Далее Вы будете иметь право обратиться в правоохранительные органы (поскольку хищение может быть открытым, т.е. грабеж, а не обязательно тайным, т.е. кражей) либо в суд общей юрисдикции с иском о возвращении Вам транспортного средства.

1
0
1
0
Тху Нга Нгуен
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Можете подать на него заявление в полицию

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
 1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

0
0
0
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В данном случае имеет смысл подать в ГИБДД заявление о хищении транспортного средства для того, чтобы оно могло быть объявлено в розыск в соответствии с Приказом МВД РФ от 17.02.1994 N 58 (ред. от 12.09.2000) «О мерах по усилению борьбы с преступными посягательствами на автомототранспортные средства».

Помимо этого, если имеются доказательства того, что Вы передавали ТС конкретному человеку, то Вы можете обратиться с иском в суд об истребовании у него данного транспортного средства. Однако факт того, что оно находится в его владении, придется доказывать Вам.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У парня статья 135 втрой раз, можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
У парня статья 135 втрой раз,можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
, вопрос №4089486, Кира, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.04.2020