Можно ли в такой ситуации подать заявление на хищение и вернуть ТС?

Здравствуйте мое ТС и документы удерживает другой человек, воспользовавшись доверительными отношениями уехал на нем примерно полгода назад , на связь выходит , в каком городе ТС я знаю , но человек возвращать ТС не собирается , при этом намекает на отличные отношения с местным начальником ГИБДД, как бороться не знаю . Можно ли в такой ситуации подать заявление на хищение и вернуть ТС?

, александр, г. Волгоград
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае Вы как собственник транспортного средства можете запросить дубликаты документов, подтверждающих Ваше право собственности (дубликат ПТС).

Далее рекомендовала бы Вам написать письменную претензию к тому человеку, в котором укажите, что с такого-то числа транспортное средства находится у него во владении и распоряжении без законных оснований и Вы требуете вернуть транспортное средство Вам.

Далее Вы будете иметь право обратиться в правоохранительные органы (поскольку хищение может быть открытым, т.е. грабеж, а не обязательно тайным, т.е. кражей) либо в суд общей юрисдикции с иском о возвращении Вам транспортного средства.

Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Можете подать на него заявление в полицию

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
 1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В данном случае имеет смысл подать в ГИБДД заявление о хищении транспортного средства для того, чтобы оно могло быть объявлено в розыск в соответствии с Приказом МВД РФ от 17.02.1994 N 58 (ред. от 12.09.2000) «О мерах по усилению борьбы с преступными посягательствами на автомототранспортные средства».

Помимо этого, если имеются доказательства того, что Вы передавали ТС конкретному человеку, то Вы можете обратиться с иском в суд об истребовании у него данного транспортного средства. Однако факт того, что оно находится в его владении, придется доказывать Вам.

С уважением,