8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудник образовательной организации ( методист)отказывается работать в период карантина

Все сотрудники образовательной организации по приказу перешли на удаленную форму работы. О чем написали заявление. В заявлении указали, что имеют оснащенное рабочее место и готовы его использовать. Одна сотрудница перед тем, как нужно было отчитаться о выполненной работе написала сообщение, что компьютер сломался. Ей предложили предоставить другой. Но она его отказалась принимать. Якобы она подозревает, что он заражен корона вирусом. Сидит дома и не работает. Ссылается на указ президента. Хотя образовательный процесс в организации идет и все сотрудники работают удаленно. Она находится на испытательном сроке. Как правильно оформить бумаги, что бы обосновать то, что она не прошла испытательный срок. Что нужно предпринять? Перед выходом на удаленку получать задание отказалась, о чем составлен акт.

Показать полностью
, Галина, г. Санкт-Петербург
Наталья Лобанова
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Документы, которые нужно будет успеть собрать до истечения испытательного срока :

•             приказ о дисциплинарном взыскании( например приказ о прогуле), который вынесен с соблюдением установленного порядка;
•             акты, служебные записки непосредственного руководителя работника (иных лиц), фиксирующие неисполнение или ненадлежащее исполнение им трудовым обязанностей, плохие показатели работы (нормативов), нарушение трудовой дисциплины,
•             объяснительные записки работника, из которых следует, что причины нарушения трудовой дисциплины, невыполнения или ненадлежащего выполнения трудовых обязанностей неуважительные( если она не пишет объяснительную, то составьте об этом факте Акт в произвольной форме)
Проверьте документы, устанавливающие обязанности работника, — трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию и иные документы, регламентирующие трудовую деятельность работника. Убедитесь, что она ознакомлена с ними под подпись и в них зафиксированы должностные обязанности (правила поведения), нарушение которых является основанием для увольнения работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания.
Об увольнении работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания нужно уведомить только самого работника (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).
«Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.»



Работника предупредите письменно минимум за три календарных дня до окончания испытательного срока (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). Рекомендуем данный срок отсчитывать со следующего дня после получения уведомления работником, иначе есть риск признания увольнения незаконным.
Включите в уведомление специальную графу для проставления работником подписи об ознакомлении с ним и сделать уведомление в двух экземплярах: один для работника, а второй с подписью работника о получении экземпляра уведомления — для вас. Если работник откажется ставить подпись об ознакомлении с уведомлением либо забрать свой экземпляр, составьте акт об этом в присутствии не менее чем двух свидетелей и дополнительно направьте ему уведомление по почте.
В приказе об увольнении в строке «Основание (документ, номер, дата)» укажите реквизиты документов, на основании которых издаете приказ об увольнении. Прежде всего, укажите пункт трудового договора (с его реквизитами), которым установлено испытание при приеме на работу, а также реквизиты уведомления работника об увольнении. Также можете перечислить иные документы, которые подтверждают, что работник не справился с работой во время испытательного срока.
ВАжно не упустить время в подготовке этих документов( не исключено, что их придется потом предъявлять в суде) по этой причине:
«ч.3 ст.71 ТК РФ

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки).
, вопрос №4095181, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Алименты
Как он будет платить алименты в этот период?
Скажите пожалуйста,если муж работает вахтовым методом,меж вахта не оплачивается.Как он будет платить алименты в этот период?
, вопрос №4094369, Ольга Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2020