Могут ли они заключить брак так как она забеременела?

Добрый день. Моей сестре 17 лет, её парню тоже 17 лет. Могут ли они заключить брак так как она забеременела?

, Юлия, г. Самара
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Юлия!

Брак между несовершенно летними в РФ разрешен при беременности.

Можете подавать заявление.

В дополнение к консультации также укажу, какие документы Вашим родным нужно предоставить:

В статье 13 семейного кодекса РФ содержится норма, закрепляющая право заключить брачный союз по достижении 16-ти лет, однако для этого необходимо наличие веских причин, поэтому необходимо получить разрешение органов местного самоуправления. Чтобы его получить, принесите следующий комплект документов:

заявление в произвольной форме о намерении вступить в брачный союз;
подтверждение уважительной причины для вступления в ранний брак;
документы, удостоверяющие личность молодожен;
информация о доходе будущих родителей ребенка, либо документ с места обучения.

После получения разрешения можно отправляться в органы ЗАГС для регистрации брака!

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Брачный возраст в РФ устанавливается в 18 лет и совпадает с наступлением полной дееспособности гражданина (п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Семейный кодекс РФ предусматривает возможность снижение брачного возраста при наличии уважительных причин на оснвоании разрешения.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Могут, но только с согласия родителей и органов опеки.