Правомерно ли решение Лены и Чеканова? Могут ли органы ЗАГСа отказать Лене и Чеканову в регистрации их брака?

Чеканов женился на Ханжиной, имевшей дочь Лену, шести лет, он удочерил девочку. Через 10 лет Ханжина умерла. Через три года после смерти Ханжиной Лена и Чеканов по взаимному согласию подали заявление в органы ЗАГСа для регистрации брака.

Правомерно ли решение Лены и Чеканова?

Могут ли органы ЗАГСа отказать Лене и Чеканову в регистрации их брака?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. СК РФ запрещает такие браки

Статья 14.СК РФ  Обстоятельства, препятствующие заключению брака
1Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Правомерно ли решение Лены и Чеканова?

Екатерина

Нет, поскольку в силу прямого запрета, установленного статьёй 14 Семейного кодекса РФ, не допускается заключение брака между усыновителями и усыновленными.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=344845&fld=134&dst=100042,0&rnd=0.059681718562683894#0026595594938992884

Могут ли органы ЗАГСа отказать Лене и Чеканову в регистрации их брака?

Екатерина

Могут и должны отказать.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за помощь!